দিনাজপুরের পর্যটন মোটেলে ‘সাপোর্টিভ এ্যাডোলেসেন্টস অ্যান্ড ইউথ সেক্সুয়াল অ্যান্ড রিপ্রোডাক্টিভ হেলথ অ্যান্ড রাইটস’ “এসএওয়াই এসআরএইচআর” প্রকল্পের জেলা পর্যায়ের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স কানাডার অর্থায়নে এবং ওয়ার্ল্ড রিনিউ বাংলাদেশ এর কারিগরী সহায়তায় পরিচালিত এই পাঁচ বছর মেয়াদী প্রকল্পটি দিনাজপুর জেলার বিরামপুর, ফুলবাড়ি, নবাবগঞ্জ, হাকিমপুর এবং ঘোড়াঘাট উপজেলায় সুবিধা বঞ্চিত কিশোর-কিশোরী যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্য এবং অধিকার উন্নয়নে বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা ল্যাম্ব কতৃক বাস্তবায়িত হচ্ছে।
বাংলাদেশের যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্যের নতুন পথনকশা তৈরির লক্ষ্যে তাদের উদ্ভাবনী চিন্তাধারা তুলে ধরেন ল্যাম্বের পরিচালক-সিএইচডিপি উৎপল মিন্জ। স্বাগত বক্তব্য রাখেন প্রকল্প ব্যবস্থাপক মোঃ লুৎফুল বিন ফারুক।
প্রধান অতিথি হিসেবে অবহিতকরণ সভার উদ্ধোধন করেন দিনাজপুরের জেলা প্রশাসক মোঃ রফিকুল ইসলাম।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সিভিল সার্জন ডা. মোঃ আসিফ ফৌরদোস, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক মোঃ মোজাম্মেল হক। প্রকল্পের রুপরেখা নিয়ে আলোচনা করেন প্রকল্পের প্রধান ফ্রান্সিস মন্ডল। বক্তারা বলেন অবহিতকরণ সভাটি কেবল একটি আনুষ্ঠানিকতা নয়, এটি দিনাজপুর জেলার কিশোর-কিশোরীদের যৌন প্রজনন স্বাস্থ্য ও অধিকার এবং লিঙ্গ সমতা নিশ্চিত করার একটি শক্তিশালী ঘোষণা। কৌশলগত পরিকল্পনা ও বিশেষজ্ঞ অভিজ্ঞতার সমন্বয়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়নের হবে। আমাদের বিশ্বাস এই প্রকল্প হবে জেলার সুবিধা বঞ্চিত কিশোর- কিশোরীদের জন্য একটি উজ্জল ভবিষ্যৎ গড়ার প্রতিশ্রুতি। সভায় জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের সংশ্লিষ্ট দপ্তর ও বিভাগের সরকারী উর্দ্ধতন কর্মকর্তাবৃন্দ,আন্তজাতিক ও জাতীয় বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থার প্রতিনিধিবৃন্দ, ধর্মীয় নেতা, গণমাধ্যমকর্মী এবং প্রকল্প বাস্তাবায়নকারী কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।


