জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নির্বাচন পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যান আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, আমরা জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করব কি না পুনর্বিবেচনা করার সময় এসেছে।
রোববার (১৮ জানুয়ারি) রাতে রাজধানীর বাংলামোটরে দলীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন তিনি।
নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে পক্ষপাতের অভিযোগ এনে আসিফ মাহমুদ বলেন, একটি সুষ্ঠু নির্বাচন করার জন্য রাজনৈতিক দল বা জনগণের যে কনফিডেন্স অর্জনের কথা ছিল নির্বাচন কমিশনের, তা হারিয়েছে তারা। যদি এভাবে নির্বাচনের কার্যক্রম সামনের দিকে যেতে থাকে, তাহলে আমরা শঙ্কা প্রকাশ করছি যে, বাংলাদেশে একটা সুষ্ঠু নির্বাচন বাস্তবায়ন করতে পারবে না ইসি।
তিনি বলেন, আজ পুরো জিনিসটা এক ধরনের নাটকের মতো মঞ্চায়িত হচ্ছে। নির্বাচন কমিশনে যাওয়ার সময় দেখলাম ছাত্রদলের দুই তিন হাজার নেতাকর্মী এক ধরনের মব সৃষ্টি করেছে আজকের মতো গুরুত্বপূর্ণ দিনে; যে দিন আপিল শুনানির শেষ দিন। বাইরে থেকে তারা একটা এক্সটারনাল প্রেশার তৈরি করে রেখেছে।
আসিফ মাহমুদ বলেন, রায়ের পূর্বমুহূর্তে যে অপরাধী বা অপরাধীর পক্ষের, তাদের সঙ্গে বসে বিচারক কোনো রায় দেয়; তবে সেই রায় কোনোভাবেই নিরপেক্ষ রায় হওয়ার সুযোগ নেই। আমরা দেখলাম কমিশনার সদস্যরা ১৫ মিনিটের কথা বলে দেড় ঘণ্টা সময় তাদের (বিএনপির একদল নেতা) সঙ্গে ডিসকাস করেছেন। এটা বাংলাদেশের গণতন্ত্রের জন্য অশনি সংকেত। তারা বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ অনেকের সঙ্গে বৈঠক করলেন। এরপর তারা এসে রায় দিলেন। এটা যে একপাক্ষিক হয়েছে তার প্রতিফলন আমরা দেখতে পেয়েছি।
তিনি বলেন, দ্বৈত নাগরিক ও ঋণ খেলাপিদের সেখানে ছাড় দেওয়া হয়েছে। আমরা মনে করি, গতকাল ও আজ তারা যা করেছে, তার ফলে তাদের প্রতি রাজনৈতিক দলগুলো আত্মবিশ্বাস হারিয়েছে।
আসিফ মাহমুদ বলেন, আমাদের প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে দেখলাম, একজন দ্বৈত নাগরিকের পক্ষে তিনি কথা বলছেন। তিনি (সিইসি) বলেন, তিনি তো বাধ্য হয়ে দেশের বাইরে ছিলেন। তবে এটার বিষয়ে রায়টা এখনো আসেনি। এটা হলো কুমিল্লা-৩ আসন। যদি এভাবে তারা করতে থাকেন, তবে এই কমিশন একটা সুষ্ঠু নির্বাচন করতে পারবে না।
তিনি বলেন, আজকে সংবিধান লঙ্ঘন করে এবং আরও কয়েকটি আইন লঙ্ঘন করে অনেকগুলো বিতর্কিত প্রার্থীকে বৈধতা দেওয়া হয়েছে। বিএনপির প্রার্থী আসলাম চৌধুরী, তিনি ১২শ কোটি টাকা ঋণ খেলাপি, অথচ তাকে ঋণ খেলাপির গ্যারান্টার হিসেবে দায়মুক্তি দেওয়া হয়। এগুলো বিরুদ্ধে আমরা আইনি লড়াই চালিয়ে যাবো।
পড়ুন : ইসির সামনে সোমবার ফের অবস্থান কর্মসূচি পালন করবে ছাত্রদল


