১০/০২/২০২৬, ১৯:২৭ অপরাহ্ণ
24 C
Dhaka
১০/০২/২০২৬, ১৯:২৭ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশে নিষেধাজ্ঞা, ইলিশ নিয়ে যায় ভারত-মিয়ানমারের জেলেরা

নিজস্ব প্রতিনিধি :

বিজ্ঞাপন

বঙ্গোপসাগরসহ উপকূলের নদ-নদীতে মাছ ধরার ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞার পর, ভারত ও মায়ানমারের জেলেরা মাছ শিকার আধিপত্য করছে বলে অভিযোগ বাংলাদেশী জেলেদের। মা ইলিশের প্রজনন নির্বিঘ্ন করতে যৌথ নিষেধাজ্ঞার দাবি জেলেদের।

২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, সাতক্ষীরা ও পিরোজপুরসহ উপকূলীয় জেলেরা মেনে নিলেও বাংলাদেশের জলসীমায় অনুপ্রবেশ করে মাছ ধরছে ভারত ও মিয়ানমারের জেলেরা। সম্প্রতি নিষেধাজ্ঞাকালীন সময় অবৈধভাবে ইলিশ শিকারের অভিযোগে পটুয়াখালী ও বাগেরহাটে ৭৯ ভারতীয় জেলেকে ৫টি ট্রলারসহ আটক করে নৌবাহীনি।

নিষেধাজ্ঞাকালীন সময় ভারতীয় জেলেদের অনুপ্রবেশের ফলে দুশ্চিন্তায় বাংলাদেশের জেলেরা। বিদেশী জেলেদের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে কঠোর নজরদারীসহ ইলিশ রক্ষায় আন্তর্জাতিকভাবে যৌথ নিষেধাজ্ঞার দাবি জেলেদের।

ইলিশের প্রজনন নির্বিঘ্ন করতে ও মা ইলিশ রক্ষায় মৎস্য বিভাগের পক্ষ থেকে অভিযান অব্যহত আছে বলে জানালেন মৎস্য কর্মকর্তা।

ভারতীয় জেলেদের প্রতিহত করতে বাংলাদেশের জলসীমায় সেচ্চার রয়েছে নৌবাহিনী ও সকল প্রশাসন জানালেন নৌ বাহিনীর কর্মকর্তা।

২২ দিনে ইলিশ ধরায় নিষেধাজ্ঞা সফল হলে বাড়বে ইলিশের উৎপাদন, সমৃদ্ধ হবে দেশের মৎস্য সম্পদ আশাবাদী জেলেরা।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন