33 C
Dhaka
শনিবার, মার্চ ১৫, ২০২৫

আবারও ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারত

অর্ধ মাসের ব্যবধানে আবারও ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারত। এবার ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে লাদাখের কার্গিল, যার প্রভাব জম্মু ও কাশ্মীরেও অনুভূত হয়েছে। খবর হিন্দুস্তান টাইমসের

ভারতের জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্রের (এনসিএস) তথ্যানুযায়ী, শুক্রবার ভোররাতে কার্গিলে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এটি ভোর ২টা ৫০ মিনিটে, ভূ-পৃষ্ঠ থেকে ১৫ কিলোমিটার গভীরে উৎপন্ন হয়। কম্পনের কেন্দ্রবিন্দুও কার্গিলেই ছিল।

জম্মু ও শ্রীনগরের অনেক বাসিন্দা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জানিয়েছেন যে, তারা ভূমিকম্পের কম্পন অনুভব করেছেন, যার ফলে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। লেহ ও লাদাখ ভূকম্পন ঝুঁকির অঞ্চল-৪-এ অবস্থান করায়, এসব এলাকায় ভূমিকম্পের ঝুঁকি সবসময়ই বেশি থাকে। হিমালয় অঞ্চলের টেকটোনিক সক্রিয়তার কারণেই এখানে ঘন ঘন ভূমিকম্পের আশঙ্কা থাকে।

এর আগে, গত ২৬ ফেব্রুয়ারি ভারতের আসাম রাজ্যের মরিগাঁওয়ে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। একই সময় বাংলাদেশের সিলেটও কেঁপে উঠে।

এনএ/

দেখুন: ৪.৩ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপলো ঢাকা, উৎপত্তি দোহারে

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

বিশেষ প্রতিবেদন