আমরা এখন থেকেই বাংলাদেশকে এমনভাবে গড়তে চাই যেনো এই দেশে জনগণই সকল ক্ষমতার উৎস হয়, বাংলাদেশ বিশ্ব দরবারে একটা মানবিক ও কল্যানকর রাষ্ট্র হিসেবে সমাদৃত হয়। বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে ঢাকা সেনা নিবাসের আর্মি মাল্টি পারপাস কমপ্লেক্সে মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, বৈষম্যহীন, শোষণহীন, কল্যাণময় এবং মুক্ত বাতাশের রাষ্ট্রের যে স্বপ্ন নিয়ে মুক্তিযোদ্ধারা দেশ স্বাদীন করেছিলেন আমি তাদের সেই স্বপ্ন পূরণে অঙ্গিকারবদ্ধ। আমরা এখন থেকেই বাংলাদেশকে এমনভাবে গড়তে চাই যেনো এই দেশে জনগণই সকল ক্ষমতার উৎস হয়, বাংলাদেশ বিশ্ব দরবারে একটা মানবিক ও কল্যানকর রাষ্ট্র হিসেবে সমাদৃত হয়। আমরা সকল রাষ্ট্রের সঙ্গে বন্ধুত্ব বজায় রাখবো। আমাদের পররাষ্ট্র নীতি হবে পারস্পারিক সম্মান, আস্থা, বিশ্বাস ও সহযোগীতা।

এই ধারনা আমরা জাতীয় জীবনে প্রতিষ্ঠিত করতে চাই
তিনি বলেন, গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার বিপ্লবের মধ্য দিয়ে আমরা এক নতুন বাংলাদেশের সূচনা করেছি। এ নতুন দেশে আমাদের দায়িত্ব সকল মানুষকে একটি বৃহত্তর পরিবারের বন্ধনে আবদ্ধ করা। পরিবারে মতভেদ থাকবে, বাকবিতণ্ডা হবে। তবে আমরা কেউ কারো শত্রু হবো না। কাউকে তার মতের জন্য শত্রু মনে করবো না। কাউকে ধর্মের কারণে মত্রু মনে করবো না। আমরা সবাই সমান, এমরা সবাই একই পরিবারের সদস্য। কেউ কারো উপরে না, কেউ কারো নিচে না। এই ধারনা আমরা জাতীয় জীবনে প্রতিষ্ঠিত করতে চাই।

আরও পড়ুন: সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
দেখুন: অন্তর্বর্তী সরকারের ১০০ দিন, জাতির উদেশ্যে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা