বিজ্ঞাপন

আইসিসির শীর্ষ অলরাউন্ডার জিম্বাবুয়ের রাজা

জিম্বাবুয়ের হয়ে ইতিহাস গড়লেন সিকান্দার রাজা। আইসিসির ওয়ানডে অলরাউন্ডার র‌্যাঙ্কিংয়ে প্রথমবার শীর্ষ স্থান দখল করলেন তিনি। যা জিম্বাবুয়ের কোনো ক্রিকেটারেরও সর্বোচ্চ সাফল্য।

বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) র‌্যাঙ্কিংয়ের সাপ্তাহিক হালনাগাদ প্রকাশ করেছে আইসিসি। যেখানে ওয়ানডে অলরাউন্ডার র‌্যাঙ্কিংয়ে দুই ধাপ এগিয়ে সবার উপরে উঠে এসেছেন রাজা। তিনি পেছনে ফেলেছেন আফগানিস্তানের মোহাম্মদ নবি ও আজমতউল্লাহ ওমরজাইকে।

মূলত ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের সিরিজে দুটি দারুণ ইনিংস খেলে আইসিসির কাছ থেকে এমন সুখবর পেয়েছেন রাজা।

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের সিরিজে দল হেরে গেলেও রাজা যথাক্রমে ৯২ ও ৫৯ রান করেন, বল হাতে নেন ১ উইকেট। প্রথম ম্যাচে দলকে জয়ের বন্দরেই নিয়ে গিয়েছিলেন, কিন্তু দিলশান মাদুশঙ্কার হ্যাটট্রিকের কাছে হারতে হয় তাদের। দুই ম্যাচে ১৫১ রান করে ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে ক্যারিয়ারসেরা ২২তম স্থানে উঠে এসেছেন রাজা। এর আগে ২০২৩ সালের জুনে তারা সেরা অবস্থান ছিল ২৪তম। বোলারদের র‌্যাঙ্কিংয়েও এক ধাপ উন্নতি করে ৩৮তম স্থানে উঠে এসেছে রাজা।

ওয়ানডে অলরাউন্ডার র‌্যাঙ্কিংয়ে রাজার বর্তমান রেটিং পয়েন্ট ৩০২। তার থেকে ৬ রেটিং কম নিয়ে দুইয়ে অবস্থান করছেন ওমরজাই। ২৯২ পয়েন্ট নিয়ে তিনে মোহাম্মদ নবি। বাংলাদেশের মেহেদী হাসান মিরাজ ২৪৯ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে চারে অবস্থান করছেন।

উল্লেখ্য, জিম্বাবুয়ের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথম কোনো ক্রিকেটার হিসেবে আইসিসির শীর্ষ অলরাউন্ডর হওয়ার খেতাব অর্জন করেছেন ৩৯ বছর বয়সী রাজা।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : বিসিবির নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা তামিমের

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন