বিজ্ঞাপন

এশিয়া কাপের সুপার ফোরে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ৪ উইকেটে জিতল বাংলাদেশ

এশিয়া কাপের সুপার ফোরের প্রথম ম্যাচ ছিল এটি। বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার ম্যাচটি নিয়ে তাই সবার আগ্রহটাও বেশি ছিল। তাই জয় দিয়েই শুরু করল টাইগাররা। ১৬৯ রানের টার্গেটে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ৬ উইকেট হারিয়ে লক্ষ্যে পৌছে যায় বাংলাদেশ। ফলে ৪ উইকেটে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ভালো কিছু করার বার্তা দিয়ে রাখল বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা।

বোলিংয়ে শুরুটা ভালো ছিল না বাংলাদেশের। আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ে লঙ্কানদের বড় রানের ভিত গড়ে দিয়েছিলেন দুই ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা ও কুশল মেন্ডিস। কিন্তু মাঝের ওভারগুলোতে দারুণ ভাবে ঘুরে দাঁড়ায় বাংলাদেশ। বিশেষ করে স্পিনাররা দুর্দান্ত বোলিং করেছেন। তবে স্লগ ওভারে মুস্তাফিজ ছাড়া আর কেউই নিয়ন্ত্রিত বোলিং করতে পারেনি। তাতে দেড়শ ছাড়ান সংগ্রহ পেয়েছে লঙ্কানরা।

১৭তম ওভারের প্রথম বলে ১ রান নিয়ে ফিফটি পুরো করেছেন তাওহিদ হৃদয়। ৩১ বলে ফিফটি করার পথে ৪টি চার ও ২টি ছক্কা মেরেছেন হৃদয়। ২২ রানের মাথায় আন্তর্জাতিক টি–টোয়েন্টিতে ১ হাজার রানের মাইলফলক ছোঁয়া হৃদয়ের এটি চতুর্থ ফিফটি।

সাইফের বিদায়ে ভাঙলো ৫৪ রানের জুটি

৬০ রানে লিটনের বিদায়ের পর দুর্দান্ত জুটিতে দলকে এগিয়ে নিচ্ছিলেন সাইফ হাসান ও তাওহীদ হৃদয়। তৃতীয় উইকেটে ৪৫ বলে ৫৪ রান যোগ করেন তারা। ১৪তম ওভারের শেষ বলে ফিফটির দেখা পাওয়া সাইফকে থামান হাসারাঙ্গা। তাতে ৪৫ বলে ২ চার ও ৪ ছক্কায় ৬১ রানে কাটা পড়েন সাইফ। বাংলাদেশ ১১৪ রানে হারায় তৃতীয় উইকেট।

বিজ্ঞাপন


৩৬ বলে সাইফের ফিফটি

শূন্য রানে তানজিদের বিদায়ের পর সাইফ হাসানের ঝড়ো ব্যাটিংয়েই এগোচ্ছে বাংলাদেশ। ১১তম ওভারে ৩৬ বলে তুলে নিয়েছেন ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় ফিফটি। তার আগেই ১০ ওভারে সাইফের ব্যাটে বাংলাদেশের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২ উইকেটে ৮২।

পাওয়ার প্লেতে সাইফ ঝড়ের পর ফিরলেন লিটন

১ রানে পড়েছিল বাংলাদেশের প্র্রথম উইকেট। তার পর ১৬৯ রানের লক্ষ্যে ঝড়ো ব্যাটিংয়ে চাপ সামলেছেন সাইফ হাসান। তার বারুদে ব্যাটিংয়ে পাওয়ার প্লেতে বাংলাদেশ ৬ ওভারে ১ উইকেটে যোগ করে ৫৯ রান। সাইফ এই সময় ১৯ বলে ১ চার ও ৩ ছক্কায় তুলেন ৩৪ রান। লিটন খেলছিলেন রয়ে-সয়ে। তবে সপ্তম ওভারেই তাকে ২৩ রানে বিদায় দেন হাসারাঙ্গা। আক্রমণে এসে বাংলাদেশ অধিনায়ককে তালুবন্দি করান তিনি। লিটনের ১৬ বলের ইনিংসে ছিল ৩টি চার।

শুরুর ওভারেই ফিরলেন তানজিদ

১৬৯ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে শুরুর ওভারেই উইকেট হারিয়েছে বাংলাদেশ। নুয়ান থুশারার বলে বোল্ড হয়ে শূন্য রানে ফিরেছেন ওপেনার তানজিদ তামিম। তাতে ১ রানে পড়ে বাংলাদেশের প্রথম উইকেট। তামিম গ্রুপ পর্বেও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে শূন্য রানে আউট হয়েছিলেন।

সুপার ফোরে বাংলাদেশের বিপক্ষে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে ১৬৯ রানের লক্ষ্য ছুঁড়ে দিয়েছে শ্রীলঙ্কা। তারা দাসুন শানাকা ঝড়ো ব্যাটিংয়ে ৭ উইকেটে তুলেছে ১৬৮ রান। লঙ্কান অলরাউন্ডার ঝড়ো ব্যাটিংয়ে ৩৭ বলে অপরাজিত থাকেন ৬৪ রানে। তাতে ছিল ৩টি চার ও ৬টি ছক্কার মার!

শুরুটা ও শেষটা দারুণ ছিল শ্রীলঙ্কার। ওপেনিং জুটিতেই পাওয়ার প্লেতে ৪৪ রান যোগ করেছিলেন নিসাঙ্কা ও কুশল। নিসাঙ্কার আউটের পর কুশলও দ্রুত ফিরলে মাঝ ইনিংসে পথ হারিয়ে বসে তারা। পরে প্রমোশন পেয়ে ব্যাট করতে নামা শানাকার ঝড় ম্যাচে ফেরায় তাদের। এই সময় ক্যাচও মিস হয় তার। সুযোগগুলো নিতে পারলে লঙ্কানদের আরও কম রানে বেঁধে ফেলা যেত।

পড়ুন : বাংলাদেশকে ১৬৯ রানের টার্গেট দিলো শ্রীলঙ্কা

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন