বিজ্ঞাপন

জাতির উদ্দেশে আজ ভাষণ দেবেন মোদি, ভারতে ছড়িয়ে পড়ছে গুজব

ভারতের জনগণের উদ্দেশে আজ ভাষণ দেবেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের এক্স অ্যাকাউন্ট থেকে বলা হয়েছে আজ (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৫টায় ভাষণ শুরু হবে।

তবে কোন ব্যাপারে তিনি ভাষণ দেবেন সেটি স্পষ্ট করা হয়নি। এতে করে ভারতে বিভিন্ন গুঞ্জন ও গুজব ছড়িয়েছে।

ভারতীয় বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ধারণা করা হচ্ছে পণ্য ও সেবা কর (জিএসটি) কমানো সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে কথা বলতে পারেন মোদি। এছাড়া তার ভাষণে অন্যান্য বিষয়ও থাকবে।

ভারত সরকার সম্প্রতি পণ্য ও সেবা করে সংস্কার এনেছে। বিভিন্ন পণ্যে কর কমানো হয়েছে। এবং বিলাসী কিছু পণ্যে কর বৃদ্ধি করা হয়েছে। যা কাল সোমবার থেকে কার্যকর হবে।

রান্নার জিনিসপত্র থেকে ইলেকট্রনিক পণ্য, ওষুধ থেকে শুরু করে অটোমোবাইলের যন্ত্রাংশের দাম ভারতে আগামীকাল থেকে কমে যাবে। সবমিরিয়ে ৩৭৫টি পণ্যে কর কমানো হয়েছে।

এছাড়া ভারতীয় পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিষয়টি নিয়েও কথা বলতে পারেন তিনি। ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা ফলপ্রসু না হওয়ায় এবং ভারত রাশিয়ার জ্বালানি তেল কেনায় দেশটির পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

এছাড়া ট্রাম্প এইচ-১বি ভিসার ফি ১ লাখ ডলার করার পরদিন মোদি জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিতে যাচ্ছেন। এই ফি বৃদ্ধির বিষয়টি ভারতীয়দের ওপর ব্যাপক প্রভাব পড়বে। কারণ উচ্চজ্ঞানসম্পন্ন অনেক ভারত ভালো বেতনে যুক্তরাষ্ট্রে চাকরি করতে যান। কিন্তু এখন এই ভিসার জন্য ১ লাখ ডলার ফি আরোপ করে কার্যত ভারতীয়দের আসা আটকে দিয়েছেন ট্রাম্প। এছাড়া এই ফি বৃদ্ধির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হবেন চীনের মানুষও।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা ফি বাড়ানোর সিদ্ধান্তে চিন্তিত ভারত

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন