লন্ডন ম্যারাথনে ইতিহাস গড়েছেন কেনিয়ার দৌড়বিদ সেবাস্তিয়ান সাওয়ে। তিনি ১ ঘণ্টা ৫৯ মিনিট ৩০ সেকেন্ড সময় নিয়ে প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন, যা ম্যারাথন ইতিহাসে প্রথমবার কোনো পুরুষ দৌড়বিদের দুই ঘণ্টার কম সময়ে জয়।
এই কৃতিত্বের মাধ্যমে তিনি প্রয়াত স্বদেশি কেলভিন কিপটাম-এর গড়া আগের বিশ্বরেকর্ড ভেঙেছেন। কিপটাম ২০২৩ সালে শিকাগো ম্যারাথন-এ ২ ঘণ্টা ৩৫ সেকেন্ড সময় নিয়ে রেকর্ড গড়েছিলেন। পরবর্তীতে ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে এক সড়ক দুর্ঘটনায় তার মৃত্যু হয়।
৩১ বছর বয়সী সাওয়ে তার ক্যারিয়ারে এখনো পর্যন্ত কোনো ম্যারাথনে পরাজিত হননি। লন্ডন ম্যারাথন-এর ৪২.১৯৫ কিলোমিটার পথের অধিকাংশ সময় তিনি শীর্ষস্থান ধরে রাখেন। তার পেছনে ছিলেন ইথিওপিয়ার ইয়োমিফ কেজেলচা, যিনি শেষ পর্যন্ত কিছুটা পিছিয়ে পড়েন।
নিজের অভিষেকেই কেজেলচা ১ ঘণ্টা ৫৯ মিনিট ৪১ সেকেন্ড সময় নিয়ে রৌপ্য পদক অর্জন করেন। অন্যদিকে উগান্ডার জ্যাকব কিপ্লিমো ২ ঘণ্টা ২ মিনিট ২৮ সেকেন্ড সময় নিয়ে ব্রোঞ্জ জেতেন।
নিজের অভিষেকেই কেজেলচা ১ ঘণ্টা ৫৯ মিনিট ৪১ সেকেন্ড সময় নিয়ে রৌপ্য পদক অর্জন করেন। অন্যদিকে উগান্ডার জ্যাকব কিপ্লিমো ২ ঘণ্টা ২ মিনিট ২৮ সেকেন্ড সময় নিয়ে ব্রোঞ্জ জেতেন।
পড়ুন:জরুরী নির্দেশনা জারি শেনজেন ভিসাপ্রাপ্তদের জন্য
দেখুন:ইরান যু/দ্ধে আসছে নতুন মোড়,
ইমি/


