ফুটবল বিশ্বের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে চূড়ান্ত হলো ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের গ্রুপিং। যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে অনুষ্ঠিত জমকালো ড্র অনুষ্ঠানে নির্ধারিত হলো ৪৮টি দলের ভাগ্য। বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা পেয়েছে তুলনামূলক সহজ গ্রুপ। তবে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলের গ্রুপে রয়েছে কাতার বিশ্বকাপের সেমিফাইনালিস্ট মরক্কো।
বাংলাদেশ সময় শুক্রবার রাত ১১টায় শুরু হওয়া এই ড্র অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন এনএফএল কিংবদন্তি টম ব্রেডি, এনবিএ তারকা শাকিল ও’নিলসহ ক্রীড়াঙ্গনের রথী-মহারথীরা। তাদের হাত ধরেই লটারির মাধ্যমে ১২টি গ্রুপে ভাগ করা হয় দলগুলোকে।
লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা পড়েছে ‘জে’ গ্রুপে। সেখানে তাদের প্রতিপক্ষ অস্ট্রিয়া, আলজেরিয়া ও জর্ডান। শক্তির বিচারে গ্রুপসেরা হয়ে নকআউটে যাওয়ার পথটা আলবিসেলেস্তেদের জন্য বেশ মসৃণই মনে হচ্ছে।
অন্যদিকে, ‘সি’ গ্রুপে ব্রাজিলের সঙ্গী হয়েছে আফ্রিকান পরাশক্তি মরক্কো, স্কটল্যান্ড ও হাইতি। নেইমারদের জন্য এই গ্রুপে মরক্কোই হতে পারে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।
ড্রয়ের পর ‘এল’ গ্রুপটি নজর কেড়েছে সবার। সেখানে ইংল্যান্ডের সঙ্গে রয়েছে ২০১৮ বিশ্বকাপের রানার্সআপ ক্রোয়েশিয়া, আফ্রিকার শক্তিশালী দল ঘানা এবং পানামা।
ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর পর্তুগাল পড়েছে ‘কে’ গ্রুপে, যেখানে তাদের লড়তে হবে কলম্বিয়া ও উজবেকিস্তানের সঙ্গে। ফ্রান্সের ‘আই’ গ্রুপটিও বেশ কঠিন। এমবাপ্পেদের লড়তে হবে সাদিও মানের সেনেগাল এবং আর্লিং হলান্ডের নরওয়ের বিপক্ষে। জার্মানি ‘ই’ গ্রুপে পেয়েছে ইকুয়েডর ও আইভরি কোস্টকে।
আগামী বছরের ১১ জুন মেক্সিকো সিটির ঐতিহাসিক আজতেকা স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে সহ-আয়োজক মেক্সিকো ও দক্ষিণ আফ্রিকা। ২০১০ বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচেও দক্ষিণ আফ্রিকার মুখোমুখি হয়েছিল মেক্সিকো।
বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

