০১/০৩/২০২৬, ৫:৩২ পূর্বাহ্ণ
18.9 C
Dhaka
০১/০৩/২০২৬, ৫:৩২ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

আজ রাজধানীতে ১১ ঘণ্টা কারফিউ শিথিল

আজ রাজধানীতে কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে কারফিউ শিথিলের সময় আরো ২ ঘণ্টা বাড়ানো হয়েছে। আজ সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৬টা (১১ ঘণ্টা) পর্যন্ত কারফিউ শিথিল থাকবে।

বিজ্ঞাপন

ঢাকার পাশাপাশি গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ ও নরসিংদী জেলাতেও আজ ১১ ঘণ্টা কারফিউ শিথিল থাকবে। এর পরের দুদিন অর্থাৎ সোমবার ও মঙ্গলবারও এই চার জেলায় সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৬টা পর্যন্ত কারফিউ শিথিল থাকবে।

গতকাল শনিবার (২৭ জুলাই) রাত ১১টায় রাজধানীর ধানমন্ডিতে নিজ বাসভবনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‌’যেহেতু পরিস্থিতির ধীরে ধীরে উন্নতি হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালোর দিকে যাচ্ছে। সে জন্য আমরা আমাদের যে সান্ধ্য আইন, যাকে কারফিউ বলা হয়, সেটি আরেকটু শিথিল করতে চাচ্ছি।’

তিনি বলেন, ‘ঢাকা মহানগর ও ঢাকা জেলা, গাজীপুর মহানগর ও গাজীপুর জেলা, নারায়ণগঞ্জ ও নরসিংদী জেলায় রোববার, সোমবার ও মঙ্গলবার কারফিউ শিথিল থাকবে সকাল সাতটা থেকে সন্ধ্যা ছয়টা পর্যন্ত। খুব শিগগিরই চেষ্টা করব কারফিউ আরও শিথিল করার জন্য।’

বাকি জেলাগুলোতে সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সমন্বয় করে তাদের নিজ নিজ জেলায় কারফিউ দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

প্রসঙ্গত, কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে সারাদেশে সহিংসতার জন্য গত শুক্রবার দিবাগত রাত ১২টা থেকে কারফিউ জারি করেছে সরকার। বেসামরিক প্রশাসনকে সহায়তা করতে সেদিন মধ্যরাতে মাঠে নামে সেনাবাহিনী। এরপর গত রবিবার, সোমবার ও মঙ্গলবার পর্যন্ত ৩ দিন নির্বাহী আদেশে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করে সরকার। পরে ছুটির পর বুধবার থেকে খুলেছে সরকারি-বেসরকারি সব অফিস। গত বুধবার ও গত বৃহস্পতিবারও ঢাকা জেলা, গাজীপুর জেলা, নারায়ণগঞ্জ ও নরসিংদী জেলায় কারফিউ জারি করেছে সরকার। তবে তা সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত শিথিল ছিল। এবং শুক্রবার ও শনিবার এই চার জেলায় কারফিউ শিথিল ছিল সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন