১৫/০১/২০২৬, ২:১৬ পূর্বাহ্ণ
18 C
Dhaka
১৫/০১/২০২৬, ২:১৬ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

ফেব্রুয়ারির মধ্যে বাংলাদেশ সফরে আগ্রহী ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট

ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যে বাংলাদেশ সফরে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তিনি আশা প্রকাশ করে জানিয়েছেন, এই সফর দুই দেশের সম্পর্ক আরও জোরদার করবে।

রোমে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (FAO) আয়োজিত ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরাম (WFF)-এর মূল অনুষ্ঠানের সাইডলাইনে সোমবার বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনুসের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে এই ঘোষণা দেন প্রেসিডেন্ট লুলা।

দুই নেতা ফোরামে মূল বক্তা হিসেবে অংশ নেওয়ার পর FAO সদরদপ্তরে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসেন। সেখানে তারা পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। যার মধ্যে ছিল সামাজিক ব্যবসা, সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা, সামাজিক অন্তর্ভুক্তি এবং দারিদ্র্য মোকাবিলার কৌশল।

বৈঠকে অধ্যাপক ইউনুস প্রেসিডেন্ট লুলাকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান। প্রেসিডেন্ট লুলা আমন্ত্রণ গ্রহণ করে বলেন, “আমি বাংলাদেশে যাব।”

তিনি জানান, ব্রাজিল তার নাগরিকদের জন্য সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিতে এবং বাংলাদেশের সামাজিক ব্যবসা ও ক্ষুদ্রঋণের অভিজ্ঞতা থেকে শেখার আগ্রহী। জবাবে অধ্যাপক ইউনুস বলেন, “দারুণ হবে সেটি।”

বৈঠকে আরও আলোচনা হয় গভীর সমুদ্র মাছধরা, ফার্মাসিউটিক্যালস (বিশেষ করে পেটেন্টমুক্ত ও সাশ্রয়ী ভ্যাকসিন উৎপাদন) এবং জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় সহযোগিতা নিয়ে, যা আসন্ন COP30 সম্মেলনকে সামনে রেখে বিশেষ গুরুত্ব পায়।

দুই নেতা ২০২৪ সালের জুলাইয়ে বাংলাদেশের তরুণদের নেতৃত্বে হওয়া গণআন্দোলন সম্পর্কেও কথা বলেন।

অধ্যাপক ইউনুস স্মরণ করেন, ২০০৮ সালে তৎকালীন ব্রাজিলীয় প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাৎ এবং ২০২৩ সালের অক্টোবরে ব্রাজিল সফরের অভিজ্ঞতা।

প্রেসিডেন্ট লুলা অধ্যাপক ইউনুসকে COP30-এ অংশ নেওয়ার আমন্ত্রণ জানান, যা অনুষ্ঠিত হবে আমাজন অঞ্চলের এক রাজ্যে—বিশ্বের বৃহত্তম ট্রপিক্যাল অরণ্য সংরক্ষণের বৈশ্বিক প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে।

অধ্যাপক ইউনুস আমন্ত্রণের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে জানান, ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিতব্য বাংলাদেশের সাধারণ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে ব্যস্ত থাকায় হয়তো তিনি উপস্থিত থাকতে পারবেন না। তিনি বলেন, “এই নির্বাচন হবে বাংলাদেশের জন্য একটি বাস্তব ও ঐতিহাসিক মুহূর্ত, কারণ এটি হবে গত ১৬ বছরের মধ্যে প্রথম সুষ্ঠু নির্বাচন। তিনি পূর্ববর্তী সরকারের অধীনে অনুষ্ঠিত নির্বাচনের সমালোচনা করে বলেন, সেগুলো ছিল “ভুয়া ও কারচুপিপূর্ণ।”


এ সময় প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশ ও ব্রাজিলের মধ্যে গভীর সহযোগিতা এবং বাণিজ্য বৃদ্ধি করার প্রয়োজনীয়তার ওপরও গুরুত্বারোপ করেন।

বৈঠকের এক পর্যায়ে দুই নেতা ফুটবল প্রসঙ্গে আনন্দঘন মুহূর্ত ভাগ করেন। অধ্যাপক ইউনুস বলেন, “বাংলাদেশের প্রতিটি গ্রামেই ব্রাজিল সমর্থক আছে।”

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন—খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার, এসডিজি সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম। ব্রাজিলের পক্ষ থেকে অংশ নেন দেশটির একাধিক মন্ত্রী ও জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা।
বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন