ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে সার্বিক প্রস্তুতি জানাতে আজ রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন। সাক্ষাতের পরেই বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বেতারে সিইসির জাতির উদ্দেশে ভাষণ রেকর্ড করা হবে। ওই ভাষণেই নির্বাচনের তফসিল অন্তর্ভুক্ত থাকবে এবং পরে প্রচার করা হবে।
নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম জানান, তফসিল ঘোষণার সব প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে। এখন কেবল আনুষ্ঠানিক ঘোষণার অপেক্ষা। বুধবার রাষ্ট্রপতির সঙ্গে পুরো কমিশনের সাক্ষাৎ ও সিইসির ভাষণ রেকর্ড করা হবে।
এবারই প্রথম আওয়ামী লীগকে ছাড়া জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। গত জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের পর দলটির পতন ও কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় নিবন্ধন স্থগিত রয়েছে; ফলে নৌকা প্রতীকও ব্যালট পেপারে থাকছে না। নিবন্ধন স্থগিত থাকলে দলের নিজস্ব প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ থাকে না।
প্রথমবারের মতো প্রবাসী ভোটার, দায়িত্বপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা ও কয়েদিরা আইটি–সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন। এছাড়া কোনো দল জোট করলেও এবার অন্য দলের প্রতীকে ভোটে অংশ নেওয়া যাবে না বলে জানিয়েছে ইসি।
হালনাগাদ তালিকা অনুযায়ী দেশে ভোটার সংখ্যা ১২ কোটি ৭৬ লাখ ৯৫ হাজার ১৮৩ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৬ কোটি ৪৮ লাখ ১৪ হাজার ৯০৭ জন, মহিলা ৬ কোটি ২৮ লাখ ৭৯ হাজার ৪২ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ১ হাজার ২৩৪ জন।
ভোটারদের জন্য ৪২ হাজার ৭৬১টি কেন্দ্র এবং ২ লাখ ৪৪ হাজার ৬৪৯টি ভোটকক্ষ চূড়ান্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে পুরুষ ভোটকক্ষ ১ লাখ ১৫ হাজার ১৩৭টি ও মহিলা ভোটকক্ষ ১ লাখ ২৯ হাজার ৬০২টি। একই দিনে সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হওয়ায় গোপন কক্ষের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। ভোট গ্রহণ চলবে সকাল সাড়ে ৭টা থেকে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত।
পড়ুন: আজ প্রথম ধাপে ১০০ আসনে প্রার্থী ঘোষণা দেবে এনসিপি
আর/


