বিজ্ঞাপন

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ : জয় দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু বাংলাদেশের

নেদারল্যান্ডসকে ৬ উইকেটে হারিয়ে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে উড়ন্ত সূচনা করেছে বাংলাদেশ। জয়ী দলটির জয়ে বড় ভূমিকা রেখেছেন ওপেনার জুয়াইরিয়া ফেরদৌস ও ব্যাটার শারমিন আক্তার।

রোববার (১৪ জুন) বার্মিংহামের মাঠে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে নেদারল্যান্ডসের শুরুটা খুব একটা ভালো হয়নি। বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারায় ডাচরা। তবে দলের হাল ধরেন অধিনায়ক বাবেট ডি লিড। একপ্রান্ত আগলে রেখে ৪৫ বলে ৫০ রানের একটি দায়িত্বশীল ইনিংস খেলেন তিনি। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে নেদারল্যান্ডস সংগ্রহ করে ১৩৯ রান।

বাংলাদেশের পক্ষে বোলারদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ডাচদের আটকে রাখা সম্ভব হয়েছে। মারুফা আক্তার দুটি উইকেট নেন এবং ফারিহা তৃষ্ণা, সানজিদা আক্তার মেঘলা, রাবেয়া খান ও ঋতু মণি একটি করে উইকেট শিকার করেন।

১৪০ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ঝড় তোলেন ওপেনার জুয়াইরিয়া ফেরদৌস। পাওয়ারপ্লে ও তার পরবর্তী সময়ে ডাচ বোলারদের ওপর চড়াও হয়ে মাত্র ৩৩ বলে ৭টি চার ও ২টি ছক্কায় ফিফটি তুলে নেন তিনি। ফিফটি করেই আউট হলেও দলের জয়ের ভিত গড়ে দেন তিনিই। তবে এরপরই কিছুটা বিপদে পড়ে বাংলাদেশ। অষ্টম ওভারে অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি গোল্ডেন ডাক নিয়ে মাঠ ছাড়েন এবং ১১তম ওভারে দিলারা আক্তার (২৬) ও সোবহানা মোস্তারি আউট হলে চাপে পড়ে বাঘিনীরা।

শেষ পর্যন্ত শারমিন আক্তার এবং স্বর্ণা আক্তারের অবিচ্ছিন্ন ৫৬ রানের জুটি জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেয় দলকে। শারমিন ৩২ বলে ৩৭ এবং স্বর্ণা ১৭ বলে ১৮ রান করে অপরাজিত থাকেন। ৫ বল ও ৬ উইকেট হাতে রেখেই জয় নিশ্চিত হয় বাংলাদেশের। এই জয়ের মাধ্যমে বিশ্বকাপে নিজেদের আত্মবিশ্বাস অনেকটাই বাড়িয়ে নিল টাইগ্রেসরা। পরবর্তী ম্যাচগুলোতে এই ধারাবাহিকতা বজায় রাখাই এখন তাদের লক্ষ্য।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

নেদারল্যান্ডস: ১৩৯/৮ (২০ ওভার)

বাংলাদেশ: ১৪০/৪ (১৯.১ ওভার)

ফলাফল: বাংলাদেশ ৬ উইকেটে জয়ী।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : টপঅর্ডারের ব্যাটিং বিপর্যয়ের পরও বাংলাদেশের সংগ্রহ ২৭৪

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন