রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা গণতান্ত্রিক রাজনীতিতে নতুন বার্তা বলে মন্তব্য করেছেন জামায়াত নেতা ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী শিশির মনির। তিনি বলেন, গাজী নজরুল ইসলাম যেহেতু সংসদ সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন, তাই তিনি রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন।
রোববার (৯ আগস্ট) হাইকোর্টের অ্যানেক্স ভবনে গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইনের অসঙ্গতি নিয়ে কথা বলার একপর্যায়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ও সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
এদিকে, গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার অধ্যাদেশকে আইনে পরিণত করতে সরকারের অনুমোদিত নতুন খসড়াকে ‘আন্তর্জাতিক মান থেকে পিছিয়ে যাওয়া’ বলে অভিযোগ করেছেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির।
তিনি বলেন, প্রস্তাবিত আইনে গুমের তদন্তের দায়িত্ব পুলিশকে দেওয়া এবং তথ্যভান্ডার সংরক্ষণের দায়িত্ব সরকারের হাতে রাখায় কার্যকর তদন্ত ও তথ্য প্রকাশ নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে।
পড়ুন: জামায়াত জোটের রাষ্ট্রপতি প্রার্থী কর্নেল অলি
আর/


