রাজধানী ঢাকায় মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিকে ঘিরে সৃষ্ট ঘটনায় সঠিক তথ্য প্রকাশ না করা এবং হঠাৎ করে এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত করায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তের মতো চুয়াডাঙ্গায়ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবার বেলা ৩টায় চুয়াডাঙ্গা সরকারি কলেজের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।
কর্মসূচির আয়োজক ছিল চুয়াডাঙ্গার বিপ্লবী ছাত্র সমাজ। কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা দাবি করেন, ঘটনার প্রকৃত সত্যতা প্রকাশে গড়িমসি করা হয়েছে এবং ঘটনার পর পরীক্ষার্থীদের হয়রানি ও মানসিক চাপ দেওয়া হয়েছে।
এইচএসসি ২০২৫ সালের পরীক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে এ কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন সাফফাতুল ইসলাম, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সদস্য সচিব। তিনি বলেন, “মাইলস্টোনের ঘটনার পর প্রশাসনের দায়িত্ব ছিল স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ তদন্ত করা, কিন্তু সেটি এখনো দৃশ্যমান নয়। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে এইচএসসি পরীক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ একটি জাতীয় পরীক্ষা হঠাৎ রাতের বেলায় স্থগিত করার ঘটনা, যা স্পষ্টতই শিক্ষার্থীদের প্রতি অন্যায়।”
এছাড়া বক্তব্য রাখেন চুয়াডাঙ্গা সরকারি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থী অনিতা আফরিন, সালমান ফারসি এবং মুশফিকুর রহমান। বক্তারা বলেন, “হঠাৎ করে পরীক্ষা স্থগিত করায় শিক্ষার্থীরা মানসিকভাবে বিপর্যস্ত। অনেকেই কেন্দ্র পর্যন্ত গিয়ে জানতে পেরেছে যে পরীক্ষা হচ্ছে না, যা অত্যন্ত দুঃখজনক ও দায়িত্বহীন সিদ্ধান্ত।”
শিক্ষার্থীরা অবিলম্বে ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত, দায়ীদের শাস্তি এবং এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের হয়রানির নিরসন চেয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
পড়ুন: বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধ সায়ান ইউসুফের মৃত্যু, লক্ষ্মীপুরে শোকের ছায়া
দেখুন: মা/দ/ক ব্যবসায় বাঁধা দেয়ায় বৃদ্ধা নারী, কলেজ ছাত্রসহ ৩ জনকে মা/র/ধ/র
ইম/


