বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশ থেকে অস্কারে যাচ্ছে ‘বাড়ির নাম শাহানা’

বিশ্বের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ চলচ্চিত্র পুরস্কার অস্কারের জন্য বাংলাদেশ থেকে এবার প্রতিনিধিত্ব করবে ‘বাড়ির নাম শাহানা’। আসন্ন ৯৮তম অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডের আসরে বেস্ট ইন্টারন্যাশনাল ফিচার ফিল্ম বিভাগে প্রতিযোগিতা করবে এটি।

শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ ফেডারেশন অব ফিল্ম সোসাইটিজ (বিএফএফএস) কর্তৃক গঠিত অস্কার কমিটি এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেয়।

সত্য ঘটনা অবলম্বনে নির্মিত এ সিনেমায় উঠে এসেছে এক নারীর স্বাধীনভাবে বাঁচার স্বপ্ন ও সংগ্রামের গল্প। পরিচালনায় লিসা গাজী। মুখ্য ভূমিকায় রয়েছেন আনান সিদ্দীকা।

বিজ্ঞাপন


সিনেমাটি এর আগে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অভূতপূর্ব সাফল্য পেয়েছে। লন্ডন, শিকাগো, মেলবোর্ন, রোম ও মুম্বাইয়ের আন্তর্জাতিক উৎসবে পুরস্কার জিতে দেশের সুনাম বৃদ্ধি করা এ সিনেমা এবার অস্কারের মাধ্যমে বিশ্ব সিনেপ্রেমী দর্শকদের কাছে পৌঁছাতে যাচ্ছে।

এর চিত্রনাট্য লিখেছেন পরিচালক লীসা গাজী ও আনান সিদ্দিকা। চিত্রগ্রহণ করেছেন যোহায়ের মুসাভভির। সংগীত পরিচালনা করেছেন সোহিনী আলম। প্রযোজনায় আছেন আরিফুর রহমান ও বিজন ইমতিয়াজ।

সিনেমাটির অধিকাংশ দৃশ্য বাংলাদেশের একটি মফস্বল শহরে এবং বাকি অংশ ইংল্যান্ডের একটি ছোট্ট শহরে ধারণ করা হয়েছে। গল্পের সময় ও প্রেক্ষাপটের সঙ্গে মিল রেখে সব দৃশ্য প্রাকৃতিক পরিবেশে তোলা হয়েছে। কোনো ডাবিং ছাড়াই শতভাগ অন-লোকেশন সাউন্ড ব্যবহার করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ১৯ সেপ্টেম্বর দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় ‘বাড়ির নাম শাহানা’। সিনেমাটির কেন্দ্রে রয়েছে দীপা নামের এক সাহসী নারী, যিনি নিজের স্বপ্ন পূরণে অটল।

পড়ুন : অস্কারে সেরা সিনেমা ‘আনোরা’

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন