ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এবং পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির শুক্রবার ইরান–যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ শেষ করার প্রচেষ্টা নিয়ে আলোচনা করেছেন।
এই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় যখন মুনির পাকিস্তানের চলমান মধ্যস্থতা প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে তেহরানে পৌঁছান। এসব প্রচেষ্টার লক্ষ্য হলো ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি হামলার পর শুরু হওয়া যুদ্ধের অবসান ঘটানো।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বৈঠকটি রাত পর্যন্ত চলে। আলোচনায় সর্বশেষ কূটনৈতিক উদ্যোগ, যুদ্ধের উত্তেজনা বাড়তে না দেওয়া এবং শান্তি, স্থিতিশীলতা ও পশ্চিম এশিয়ার নিরাপত্তা জোরদারের উপায় নিয়ে আলোচনা হয়।
মুনির সরাসরি ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে মধ্যস্থতায় যুক্ত, যার লক্ষ্য যুদ্ধের স্থায়ী সমাপ্তি ঘটানো।
পাকিস্তান ৮ এপ্রিল একটি যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করে এবং পরে ১১–১২ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে ১৯৭৯ সালের পর সর্বোচ্চ পর্যায়ের আলোচনার আয়োজন করে।
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান বর্তমানে নতুন প্রস্তাব ও পাল্টা প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করছে—যার মধ্যে রয়েছে হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালু করা, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে উদ্বেগ ও নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবি।
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও শুক্রবার বলেন, আলোচনায় “সামান্য অগ্রগতি” হয়েছে।
এর আগে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, উপসাগরীয় দেশগুলোর অনুরোধে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর নতুন হামলা স্থগিত করেছে এবং এখন গুরুতর আলোচনা চলছে।
সূত্র: আনাদলু
পড়ুন : ফের মার্কিন হামলার আশঙ্কা,পশ্চিমাঞ্চলীয় আকাশসীমা বন্ধ করল ইরান


