22.7 C
Dhaka
০৪/০৩/২০২৬, ০:২১ পূর্বাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

প্রচারণায় প্রথমবারের মতো নিষিদ্ধ পোস্টার, ড্রোন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের প্রচারণায় প্রথমবারের মতো পোস্টার ব্যবহার সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। পাশাপাশি ড্রোন ব্যবহার এবং বিদেশে যেকোনো ধরনের প্রচারণা কার্যক্রমেও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সোমবার রাতে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের জন্য ‘আচরণ বিধিমালা, ২০২৫’ গেজেট আকারে প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নতুন এই বিধিমালায় এসব বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে।

ইসি সচিব আখতার আহমেদ গেজেটটি প্রকাশ করেন। এতে বলা হয়, প্রচারণায় পোস্টার ব্যবহার করা যাবে না। তবে ব্যানার ও বিলবোর্ড ব্যবহার করা যাবে, সেটিও হতে হবে পরিবেশবান্ধব। যানবাহনসহ মিছিল বা শোডাউন, মশাল মিছিল— এসব কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

আচরণবিধি ভাঙলে গুরুতর অপরাধের ক্ষেত্রে প্রার্থিতা বাতিল করা যাবে। অন্যান্য বিধি না মানলে সর্বোচ্চ ছয় মাসের কারাদণ্ড, দেড় লাখ টাকা জরিমানা এবং একই অপরাধে দলের জন্য দেড় লাখ টাকা অর্থদণ্ডের বিধান রাখা হয়েছে।

প্রচার সামগ্রীতে পরিবেশবান্ধব উপকরণ ব্যবহার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। পলিথিন ও রেকসিনের ব্যবহার নিষিদ্ধ। প্রচারের সময় শব্দের মাত্রা ৬০ ডেসিবেলের মধ্যে রাখতে হবে। আচরণবিধি মেনে চলার বিষয়ে প্রার্থী ও রাজনৈতিক দলকে অঙ্গীকারনামা দিতে হবে।

এছাড়া, গুরুতর অপরাধের ক্ষেত্রে প্রার্থিতা বাতিলের ক্ষমতা ইসির থাকবে। গণমাধ্যমের সংলাপ, সব প্রার্থীর এক মঞ্চে ইশতেহার ঘোষণা, এবং সংশ্লিষ্ট আসনে রিটার্নিং কর্মকর্তার মাধ্যমে একদিনে সব প্রার্থীর ইশতেহার পাঠ করার ব্যবস্থার বিধানও আনা হয়েছে।

প্রচার-প্রচারণা বা নির্বাচনসংক্রান্ত কোনো বিষয়ে অসৎ উদ্দেশ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারও নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

পড়ুন: পঞ্চগড়ে শীতের আমেজ, তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি

আর/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন