শরীফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার ও বিচার নিশ্চিতের দাবিতে ইনকিলাব মঞ্চ দেশের বিভিন্ন বিভাগীয় শহরে সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে। এরই অংশ হিসেবে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় নেতাকর্মীরা রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) দুপুর থেকে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নেন। রাতেও এই অবরোধ অব্যাহত রয়েছে।
শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) রাতে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আবদুল্লাহ আল জাবের ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী–রবিবার দুপুর ২টার দিকে আন্দোলনকারীরা শাহবাগ মোড়ে জড়ো হতে শুরু করেন। তবে সকাল থেকেই একাংশ আন্দোলনকারী সড়কে অবস্থান নিয়ে হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে স্লোগান দেন।
সন্ধ্যার পর নারী ও শিশুসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার সমর্থকদের অংশগ্রহণে উপস্থিতি বাড়তে থাকে। স্বেচ্ছাসেবকদের ব্যবস্থাপনায় মঞ্চের পাশে নারীদের জন্য আলাদা স্থান নির্ধারণ করা হয়। অবরোধের কারণে শাহবাগ মোড়ে যান চলাচল ব্যাহত হলেও সংযোগ সড়কের লেন খোলা থাকায় যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়নি।
এর আগে শনিবার রাতে আবদুল্লাহ আল জাবের হাদির হত্যার বিচারের দাবিতে দেশের আটটি বিভাগীয় শহরে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত টানা অবরোধ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।
উল্লেখ্য, শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) থেকে ইনকিলাব মঞ্চ শাহবাগ মোড়ে হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে আসছিল। তবে শনিবার রাতে আন্দোলনকে রাজধানীর বাইরে বিস্তৃত করার ঘোষণা দিয়ে আবদুল্লাহ আল জাবের আন্দোলনকারীদের সাময়িকভাবে শাহবাগ ত্যাগের নির্দেশ দেন। রবিবার নির্ধারিত কর্মসূচিতে অংশ নিতে তারা আবারও শাহবাগে ফিরে এসে অবস্থান নেন।
আন্দোলনকারীরা সংগঠনটির মুখপাত্র ও নেতা শরীফ ওসমান হাদির হত্যার বিচার দাবি করেন।
উল্লেখ্য, গত ১২ ডিসেম্বর দুর্বৃত্তদের গুলিতে নিহত হন শরীফ ওসমান হাদি।
বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

