বিজ্ঞাপন

২০ আফগান নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান

বিভিন্ন কারাগারে বন্দি আফগানিস্তানের অন্তত ২০ জনকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে দণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। শুধুমাত্র চলতি বছরের শুরু থেকে আগস্ট পর্যন্তই ২০ আফগানকে ঝুলিয়েছে তেহরান।

বিজ্ঞাপন

গতকাল শনিবার (২৯ আগস্ট) এ তথ্য জানায় মানবাধিকার সংস্থা ইরানিয়ান হিউম্যান রাইটস অর্গানাইজেশন।

সংস্থাটি তাদের প্রতিবেদনে বলেছে, প্রতি মাসে ইরানে অন্তত একজন আফগান নাগরিকের দণ্ড কার্যকর করা হয়েছে। অপরদিকে অন্তত তিনজনকে করে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

তাদের মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে মাদক সংক্রান্ত বিষয়, হত্যা, ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে এবং সরকার বিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ায়।

সংস্থাটি উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেছে, মৃত্যুদণ্ড দেওয়া এসব মামলায় স্বচ্ছতার অভাব ছিল। অভিযুক্তদের আইনজীবিদের সীমিত অ্যাক্সেস ছিল এবং বিচার প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতার ঘাটতি ছিল। এছাড়া দণ্ডপ্রাপ্তদের পরিবারকেও তাদের মামলা বা অবস্থা সম্পর্কে খুব বেশি জানতে দেওয়া হয়নি।

তারা বলেছে, বেশিরভাগ দণ্ড কার্যকর করা হয়েছে সিরাজের আবেলাবাদ কারাগার, তায়বাদ কারাগার, ইয়াজদ কারাগার এবং ইস্ফাহানের দাস্তগার্ড কারাগারে।

এরমধ্যে সবচেয়ে বেশি মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে মাদক সংক্রান্ত অপরাধে।

এরমধ্যে গুল মোহাম্মদ এবং কাইম হোসেনি নামে দুজনকে মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়েছে ইস্ফাহানের আলিখানি স্কয়ারে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ায়। চলতি বছরের জানুয়ারিতে সেখানে বিক্ষোভ হয়।

অপরদিকে আফসার শাহ-আহমাদি, সাফাই এবং সদরুদ্দিন আহমেদাজাদ নামে আরও তিন আফগানকে গত জুলাইয়ে মৃত্যদণ্ড দেওয়া হয়। তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ তারা একটি থানা পুড়িয়ে দেওয়ার সঙ্গে জড়িত ছিলেন।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এসব আফগান নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হলেও সেগুলোর বেশিরভাগেরই প্রকাশ্য কোনো ঘোষণা দেওয়া হয়নি। ফলে কত আফগানিকে ফাঁসিতে ঝোলানো হয়েছে সেটি খুঁজে বের করা কঠিন।

এরআগে ২০২৫ সালে ৮৫ আফগান নাগরিককে ফাঁসিতে ঝুলিয়েছিল ইরান।

পড়ুন : ঢাকাসহ দেশের ৮ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টির আভাস

সা/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন