বিজ্ঞাপন

মক্কা প্যাক্টে সরকারের যোগ দেওয়ার আগ্রহকে সাধুবাদ আসিফ মাহমুদের

সৌদি আরব, পাকিস্তান ও তুরস্কের মধ্যে সম্প্রতি স্বাক্ষরিত বহুল আলোচিত ‘মক্কা প্যাক্ট’-এ যুক্ত হওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের আগ্রহকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। তবে এ ধরনের চুক্তির ক্ষেত্রে বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের পররাষ্ট্রনীতির ভারসাম্য রক্ষা এবং দেশের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দেওয়ার তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

সোমবার (৩১ আগস্ট) ওমরাহ পালন শেষে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিআইপি টার্মিনালে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া নিজের এই প্রতিক্রিয়া জানান।

মক্কা প্যাক্ট প্রসঙ্গে আসিফ মাহমুদ বলেন, তিনটি দেশের মধ্যে যে চুক্তিটি হয়েছে, সেখানে বাংলাদেশের যোগ দেওয়ার যে ইচ্ছা সরকারের আছে, সেটাকে আমরা ইতিবাচকভাবেই দেখি। আমরা মনে করি, এটি যদি বাংলাদেশের জন্য একটি ফলপ্রসূ (ফ্রুটফুল) চুক্তি হয়, তবে তা ভালো।

তিনি জানান, চুক্তির সুবিধা ও অসুবিধা (প্রজ অ্যান্ড কনস) মূল্যায়নে তারা নিজস্ব পর্যায় থেকে স্টাডি করছেন। একই সাথে চুক্তিতে থাকা তিনটি দেশসহ সংশ্লিষ্ট কূটনৈতিক স্টেকহোল্ডারদের সাথে কথা বলছেন।

তবে আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে সতর্কতার কথা উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ স্বাধীনতার পর থেকেই কারো জন্য কোনো নির্দিষ্ট বলয়ে ঢুকে গিয়ে কখনোই কোনো সামরিক বা বাণিজ্যিক বোঝাপড়ায় যায়নি। আমাদের সবার সাথে সম্পর্ক রাখার যে দরজা, সেটা খোলা রেখেই যেকোনো সামরিক বা বাণিজ্যিক চুক্তিতে যাওয়া প্রয়োজন।

অন্যান্য বাণিজ্যিক অংশীদারদের সাথে সমমানের পরিবেশ (লেভেল প্লেইং ফিল্ড) বজায় রাখার ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, সব উদ্বেগ এড়িয়ে যদি আমরা কোনো ফলপ্রসূ সম্পর্কের দিকে যেতে পারি, তবে সেটি অবশ্যই ইতিবাচক।

পড়ুন : বাংলাদেশ ব্যাংকের মুনাফা প্রায় ২৬ হাজার কোটি টাকা

সা/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন