বিজ্ঞাপন

বেসরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা হয়েছে: মন্ত্রিপরিষদ সচিব

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল অনুমোদনের পাশাপাশি বেসরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনি।

সোমবার (৩১ আগস্ট) মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে তথ্য মন্ত্রণালয়ের পিআইডি সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানান।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, বেসরকারি খাতের শিল্পপ্রতিষ্ঠানসহ অন্যান্য প্রতিষ্ঠানে কর্মরতদের বেতন বাড়ানোর বিষয়টি নিয়েও আলোচনা হয়েছে। তবে এ বিষয়ে এখনো নির্দিষ্ট কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বেসরকারি খাতের অনেক প্রতিষ্ঠান প্রতিবছর কর্মীদের বেতন ৫ শতাংশ বা ৭ শতাংশ করে বাড়িয়ে থাকে। মন্ত্রিসভায় থাকা কয়েকজন নিয়োগকর্তাও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন।

তিনি বলেন, বেসরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ানোর বিষয়টি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। তবে নতুন জাতীয় বেতন স্কেল মূলত নির্ধারিত সরকারি বেতন স্কেলের ওপর নির্ভরশীল কর্মচারীদের জন্য প্রযোজ্য।

এর আগে সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ও অন্যান্য আর্থিক সুবিধা অধিকতর যৌক্তিক ও যুগোপযোগী করার লক্ষ্যে জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬ অনুমোদন করেছে সরকার।

নতুন বেতন স্কেলে সরকারি কর্মচারীদের বিদ্যমান ২০টি গ্রেড বহাল রেখে মূল বেতন পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। এর ফলে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন-ভাতা ও আর্থিক সুবিধায় পরিবর্তন আসছে।

তবে বেসরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ানোর বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনও বাধ্যতামূলক সিদ্ধান্ত বা নির্দিষ্ট হারের ঘোষণা দেয়া হয়নি। বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হলেও তা বাস্তবায়নে পরবর্তী সময়ে কী সিদ্ধান্ত নেয়া হবে, সেটিই এখন দেখার বিষয়।

বিজ্ঞাপন

পড়ুন : সরকারি চাকরিজীবীদের নবম পে-স্কেলের অনুমোদন দিল মন্ত্রিসভা

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন