বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের উন্নয়ন ও নির্মাণকাজের জন্য নেত্রকোনার কেন্দুয়াসহ গোটা ময়মনসিংহ বিভাগের বিদ্যুৎ গ্রাহকদের আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত দিনে অতিরিক্ত লোডশেডিংয়ের জন্য প্রস্তুত থাকার অনুরোধ জানিয়েছে নেত্রকোনা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি। এই সময়কালে প্রতিদিন সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত স্বাভাবিক দিনগুলোর তুলনায় লোডশেডিংয়ের পরিমাণ বেশি হতে পারে।
বুধবার (৮ জুলাই) সমিতির পক্ষ থেকে জারি করা এক অফিস আদেশে গ্রাহকদের সাময়িক সংকটের কথা জানানো হয়।
দপ্তর আদেশে উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশ ও চীন সরকারের যৌথ অর্থায়নে পিজিসিবির আওতায় বর্তমানে ‘পাওয়ার গ্রিড নেটওয়ার্ক স্ট্রেন্থেনিং প্রজেক্ট’ এর কাজ চলছে। চলমান বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের আধুনিকায়ন ও নির্মাণকাজ পরিচালনার সময় নিরাপত্তার স্বার্থে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য বিদ্যুৎ সরবরাহ সীমিত রাখা জরুরি হয়ে পড়েছে। যার কারণে আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত টানা তিন দিন সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত লোডশেডিংয়ের মাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বৃদ্ধি পাবে।
বিদ্যুৎ সরবরাহ সীমিত থাকার এই পরিস্থিতিতে সাধারণ গ্রাহকদের ভোগান্তি কমাতে কিছু জরুরি পরামর্শ দিয়েছে পল্লী বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষ। আদেশে গ্রাহকদের দৈনন্দিন ও জরুরি গৃহস্থালি কাজ বিদ্যুৎ থাকা অবস্থায় আগেভাগেই সম্পন্ন করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি ব্যবহারের ক্ষেত্রে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন এবং দীর্ঘ সময় পর বিদ্যুৎ ফিরে এলে পানির পাম্প, ফ্রিজ বা এসির মতো অতিরিক্ত লোড সৃষ্টি করে এমন ভারী যন্ত্রপাতি একসঙ্গে চালু না করার জন্য বিশেষভাবে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে নেত্রকোনা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (ডিজিএম) ইঞ্জিনিয়ার ওমর ফারুক জানান, সঞ্চালন লাইনের বড় ধরনের উন্নয়নকাজ সম্পন্ন হলে দীর্ঘমেয়াদে এ অঞ্চলের বিদ্যুৎ ব্যবস্থার ব্যাপক উন্নতি হবে। ভবিষ্যতে লোডশেডিংয়ের মাত্রা উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পাবে এবং গ্রাহকরা আরও নিরবচ্ছিন্ন, স্থিতিশীল ও মানসম্মত বিদ্যুৎ সেবা পাবেন। সাময়িক বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে গ্রাহকদের যে অসুবিধা হবে, তার জন্য কর্তৃপক্ষ আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করেছে এবং সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করেছে।
পড়ুন : যশোরের শার্শার সীমান্তে ইয়াবাসহ ২ ইউপি সদস্যসহ ৪ মাদক কারবারি আটক


