বিজ্ঞাপন

ঢাকায় আসছে আইএমএফ প্রতিনিধিদল

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধিদল আগামীকাল রোববার ঢাকায় আসছে। ৫ দিনের সফরকালে সরকারের নতুন ঋণ কর্মসূচি, প্রয়োজনীয় অর্থনৈতিক সংস্কারের অগ্রগতি এবং বাজেট সহায়তার শর্তাবলি নিয়ে বিস্তারিত পর্যালোচনা করবেন তারা।

বিজ্ঞাপন

আইএমএফের বাংলাদেশ মিশন প্রধানের নেতৃত্বে আসা এই প্রতিনিধিদলটি আগামী ১৬ জুলাই পর্যন্ত বাংলাদেশে অবস্থান করবে। সফরকালে অর্থ মন্ত্রণালয়, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এবং বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরের নীতি-নির্ধারকদের সঙ্গে একাধিক বৈঠক করার কথা রয়েছে তাদের।

এ সময় সরকারের ঘোষিত নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় বিপুল অর্থের উৎস এবং এর সামষ্টিক অর্থনীতিতে সম্ভাব্য প্রভাব নিয়েও আলোচনা হতে পারে।

এছাড়া আওয়ামী লীগ সরকারের সময় করা ঋণচুক্তির পরিবর্তে নতুন সংস্কার এজেন্ডা, ব্যাংকিং খাতের পুনর্গঠন এবং রাজস্ব সংস্কার বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আইএমএফের কাছে নতুন ঋণ প্যাকেজের যে প্রস্তাব দেয়া হয়েছে, সেটিও আলোচনায় গুরুত্ব পাবে বলে জানিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্র।

সফরের প্রথম দিন অর্থ বিভাগের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে রাজস্বনীতি, বাজেট এবং অভ্যন্তরীণ ও বৈদেশিক অর্থায়ন পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

পড়ুন: ইরান নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলো সিএনএন

আর/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন