বন্ধ কলকারখানা চালুতে ৬০ হাজার কোটি টাকার কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে: তিতুমীর

দেশের বন্ধ কলকারখানা পুনরায় চালু করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর। একই সঙ্গে দারিদ্র্য দূরীকরণে ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ড কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।

বিজ্ঞাপন

বুধবার (২১ অক্টোবর) রাজবাড়ী পৌরসভার মিলনায়তনে জেলার সাংবাদিকদের সঙ্গে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর বলেন, ক্ষমতাচ্যুত সরকার দেশের ব্যাংকিং খাতের যে পরিস্থিতি রেখে গেছে, তা পুনরুদ্ধারে কাজ করা হচ্ছে। এ ছাড়া দেশ থেকে লুট করে নেওয়া ৪০ বিলিয়ন ডলার পুনরুদ্ধারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে বন্ধ কলকারখানাগুলো পুনরায় চালু করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, দরিদ্র জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক সক্ষমতা বাড়াতে ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ড কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি শিক্ষা ও চিকিৎসাসহ সামাজিক খাতে ধারাবাহিকভাবে সরকারি ব্যয় বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) ও বিশ্বব্যাংক মনে করে, সরকার সুনির্দিষ্ট সংস্কার কর্মসূচি নির্ধারণ করেছে। এসব সংস্কার বাস্তবায়নের মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ৬ দশমিক ৫ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্য রয়েছে।

পড়ুন:৩ দফা দাবিতে পাবনা বেড়া উপজেলার কাশিনাথপুরে ‘ইনকিলাব মঞ্চ’-এর গন সংযোগ

ইমি/ ‎

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন