সৌদি আরবের বিভিন্ন বিমানবন্দরে ধারাবাহিক হামলার মধ্যে ৩৭৯ যাত্রী নিয়ে দেশটির দাম্মামের উদ্দেশে ফ্লাইট পরিচালনা করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস। বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) সকাল ৮টায় ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড়াল দেয় ফ্লাইটটি।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের জনসংযোগ বিভাগের মুখপাত্র শাহনুর আহমেদ ফ্লাইট ছাড়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, পূর্বঘোষণা অনুযায়ী নির্ধারিত সময়েই দাম্মামের উদ্দেশে ফ্লাইটটি ছেড়ে গেছে।
ফ্লাইট পরিচালনার অনুমতি ছিল কি না, জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘অনুমতি ছিল বিধায় ফ্লাই করেছে। অনুমতি না থাকলে তো আর ফ্লাই করত না।’
এর আগে বুধবার সৌদি আরবের দাম্মামের বাদশা ফাহাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুথি গোষ্ঠীর হামলায় একজন নিহত ও আটজন আহত হন। সৌদি আরবের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায়। আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, আহতদের মধ্যে কয়েকজনের আঘাত গুরুতর। সবাইকে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।
একই দিনে সৌদি আরবের আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা দেশটির রাষ্ট্রীয় তেল কোম্পানি আরামকোর শাইবাহ তেলক্ষেত্রের একটি স্থাপনা লক্ষ্য করে আসা ড্রোন প্রতিহত করে। সৌদি জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এ ঘটনায় দুজন নিহত হন।
ধারাবাহিক হামলায় ফ্লাইট বিপর্যয়
ইয়েমেনের আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারের সঙ্গে হুথি যোদ্ধাদের সংঘাত তীব্র হওয়ার প্রেক্ষাপটে সৌদি আরবের বিমানবন্দরগুলোতে একের পর এক হামলার খবর আসছে। এতে দেশটির সঙ্গে বাংলাদেশের আকাশপথের যোগাযোগেও বিঘ্ন ঘটেছে।
সৌদি আরবের তথ্য অনুযায়ী, গত ১১ অক্টোবর রিয়াদের বাদশা খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে একজন নিহত ও ১১ জন আহত হন। এর আগের দিন, ১০ অক্টোবর, একই বিমানবন্দরে পৃথক হামলায় ১২ জন নিহত এবং তিন শতাধিক মানুষ আহত হওয়ার কথা জানায় দেশটির বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ।
এসব ঘটনার পর ঢাকা থেকে সৌদি আরবের বিভিন্ন গন্তব্যে সরাসরি ও ট্রানজিট ফ্লাইট বাতিল হতে থাকে। বুধবার পর্যন্ত ১৩৪টি ফ্লাইট বাতিল হওয়ায় ২০ হাজারের বেশি যাত্রী আটকা পড়েন।
রিয়াদ, দাম্মাম ও জেদ্দায় নতুন সূচি
পরিস্থিতি বিবেচনায় সৌদি আরবের বিভিন্ন গন্তব্যে ফ্লাইট পরিচালনার নতুন সময়সূচি জানিয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস। বুধবার গণমাধ্যমে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে সংস্থাটি জানায়, বিমানবন্দরগুলোতে হামলাজনিত পরিস্থিতির ক্রমাগত উন্নতির পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ২৫ অক্টোবর রিয়াদগামী একটি ফ্লাইট পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বাংলাদেশ সময় ২৫ অক্টোবর দিবাগত রাত ১টা ২৫ মিনিটে ফ্লাইটটি ঢাকা থেকে রিয়াদের উদ্দেশে ছেড়ে যাওয়ার কথা। সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ ও পর্যালোচনা করে রিয়াদগামী অন্যান্য ফ্লাইটের বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে বিমান।
দাম্মামগামী ফ্লাইট ২১ অক্টোবর থেকে আবার চালু হয়েছে। আগামী ২৬ অক্টোবর পর্যন্ত প্রতিদিন বাংলাদেশ সময় সকাল ৮টায় ঢাকা থেকে দাম্মামের উদ্দেশে ফ্লাইট ছাড়বে। এসব ফ্লাইটে বোয়িং ৭৭৭ উড়োজাহাজ ব্যবহার করা হবে।
জেদ্দাগামী ফ্লাইটের ক্ষেত্রে বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) ঢাকা থেকে দুটি ফ্লাইট পরিচালনার কথা জানিয়েছে বিমান। এ ছাড়া ২৩, ২৪ ও ২৫ অক্টোবর প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টা ২০ মিনিটে ঢাকা থেকে জেদ্দার উদ্দেশে একটি করে ফ্লাইট ছেড়ে যাওয়ার কথা রয়েছে।
অন্যদিকে মদিনাগামী ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর থেকে নিয়মিত চলছে। এ রুটে বোয়িং ৭৮৭ উড়োজাহাজ ব্যবহার করা হচ্ছে। নতুন কোনো সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত মদিনাগামী ফ্লাইটের কার্যক্রম ও সময়সূচি অপরিবর্তিত থাকবে বলে জানিয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস।
সৌদি আরবে হামলার পরিস্থিতির মধ্যে ফ্লাইট পরিচালনা শুরু হলেও রিয়াদসহ বিভিন্ন গন্তব্যে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নির্ভর করছে সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের ওপর। তাই যাত্রীদের ভ্রমণের আগে সংশ্লিষ্ট ফ্লাইটের সর্বশেষ সময়সূচি ও অবস্থা নিশ্চিত হওয়ার প্রয়োজন রয়েছে।
পড়ুন: সাজেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে অবরোধকারীদের গোলাগুলি
আর/


