নতুন বেতনকাঠামোয় আজ (১ নভেম্বর) রোববার তিন মাসের বকেয়াসহ বর্ধিত বেতন পেতে যাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এ জন্য বেতন পরিশোধের প্রস্তুতি নিয়েছে সরকার।
নতুন বেতনকাঠামো অনুযায়ী তিন মাসের বকেয়াসহ বর্ধিত বেতন পাওয়ার কথা থাকলেও প্রশাসনিক জটিলতা ও আইবাস++ (iBAS++) সফটওয়্যারের নানা সমস্যার কারণে অনেক সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী তা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। অর্থ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, বহু দপ্তর এখনো নতুন কাঠামো অনুযায়ী বেতন নির্ধারণের কাজ শেষ করতে পারেনি। ফলে তাদের আপাতত পুরোনো কাঠামোতেই বেতন দেওয়া হবে, যা পরবর্তীতে সমন্বয় করা হবে।
গ্রেড ও বেতনের অসঙ্গতি: জাতীয় বেতনকাঠামো অনুযায়ী অনেক ক্ষেত্রে নিচের গ্রেডের কর্মচারীদের মূল বেতন ওপরের গ্রেডের কর্মচারীদের চেয়ে বেশি হওয়ার মতো anomalies (অসঙ্গতি) দেখা দিয়েছে। উদাহরণস্বরূপ, ১১তম গ্রেডের প্রারম্ভিক মূল বেতন ১২তম গ্রেডের চেয়ে কম হওয়ার কথা থাকলেও তা উল্টো চিত্র তৈরি করেছে।
বাড়িভাড়া ও পদোন্নতি জটিলতা: পদোন্নতি বা উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার পর মূল বেতন বাড়লেও বাড়িভাড়ার হার কমে যাওয়ায় সামগ্রিক মাসিক আয় উল্টো কমে যাওয়ার শঙ্কা তৈরি হয়েছে। দশম গ্রেডের ৫০ শতাংশ বাড়িভাড়া নবম গ্রেডে এসে ৪৫ শতাংশে নেমে যাওয়ায় এই জটিলতা দেখা দিয়েছে।
জ্যেষ্ঠতা ও উচ্চতর গ্রেড: উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার যোগ্যতা ও সময়সীমা নিয়ে স্পষ্ট নির্দেশনার অভাবে অনেক ক্ষেত্রে জুনিয়র কর্মকর্তাদের বেতন সিনিয়রদের চেয়ে বেশি হয়ে যাওয়ার অভিযোগ উঠেছে।
আইবাস++ ও অভিজ্ঞতার ঘাটতি: সরকারের সমন্বিত আর্থিক ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি আইবাস++ (iBAS++) ব্যবহার ও নতুন পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্টদের জানাশোনা ও অভিজ্ঞ জনবলের ঘাটতি পুরো প্রক্রিয়াটিকে জটিল করে তুলেছে।
প্রায় ১৪ লাখ সরকারি কর্মচারী, ৮ লাখ পেনশনভোগী এবং ৬ লাখ এমপিওভুক্ত শিক্ষকের মধ্যে একটি বড় অংশের বেতন নির্ধারণের কাজ এখনও অসম্পূর্ণ রয়ে গেছে। এই অসংগতিগুলো দূর করতে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের পক্ষ থেকে অর্থসচিব মো. খায়েরুজ্জামান মজুমদারের কাছে আবেদন করা হলেও এখনো তার সুরাহা হয়নি।
অর্থ বিভাগ জানিয়েছে, উদ্ভূত সমস্যাগুলো সমাধানে অভিজ্ঞদের পরামর্শ নিয়ে কাজ চলছে। তবে প্রক্রিয়াটি সম্পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত বর্ধিত বেতন ও বকেয়া পাওয়ার ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আরও কিছু সময় অপেক্ষা করতে হবে।
পড়ুন : লাশবাহী অ্যাম্বুলেন্স থামতেই কান্নার রোল, নওগাঁর পাঁচ প্রবাসীর শেষ বিদায়


