বিজ্ঞাপন

শহীদ মিনার থেকে হাসপাতালের হিমঘরে সন্‌জীদা খাতুন

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে সন্‌জীদা খাতুনের মরদেহে শ্রদ্ধা নিবেদন পর্ব শেষ হওয়ার পর হাসপাতালের হিমঘরে রাখা হয়েছে। বেলা সাড়ে ৩টার পর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে সন্‌জীদা খাতুনের মরদেহ নেওয়া হয় ঢাকা মেডিকেলে।

ছায়ানটের সহসভাপতি মফিদুল হক বলেছেন, হাসপাতালের হিমাঘরে থাকবে মরদেহ। পরে পরিবার থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

শ্রদ্ধা জানানোর পুরো সময়টুকু শহীদ মিনার চত্বর যেন তখন বেদনাবিধুর, চৈত্রের খরতাপে কারো কারো চোখে কান্না লুকানোর চেষ্টা। আবার কারো চোখ গড়িয়ে ঝরছে জল। সবার প্রিয় ‘মিনু আপাকে’ বিদায় জানাতে এসে লাইসা আহমদ লিসা শোনালেন, তবুও অনন্ত জাগার বার্তা।

আর সন্‌জীদা খাতুনের সান্নিধ্য পাওয়া কেউ কেউ দৃঢ়ভাবে বললেন, যে বাতিটি তিনি জ্বেলেছেন, তার আলোকশিখা ছড়িয়ে দিতে হবে। সন্‌জীদা খাতুনের মৃত্যুতে যেন তার জ্বালানো বাতিটি নিভে না যায়।

বুধবার বেলা সাড়ে ৩টার পর গান, কথামালা আর আবৃত্তিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে বিদায় জানানো হয় বাঙালির সাংস্কৃতিক পরিমণ্ডলে কিংবদন্তিতুল্য ব্যক্তিত্ব সন্‌জীদা খাতুনকে।

এর আগে সেখানে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানায়- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বাংলাদেশ নজরুল শিল্পী সংস্থা, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি, উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীসহ বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠন। ব্যক্তিগতভাবেও কেউ কেউ এসে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

বিজ্ঞাপন

ঢাকার স্কয়ার হাসপাতালের আইসিইউতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মঙ্গলবার বিকাল ৩টায় জীবনের এই বিপুল যাত্রা সাঙ্গ করেন সন্‌জীদা খাতুন। রাতে মরদেহ হিমঘরে রাখা হয়, পরে বুধবার দুপুর ১২টায় মরদেহ আনা হয় ছায়ানট ভবনে।

তিনি ছিলেন ছায়ানটের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা এবং সর্বশেষ সভাপতি। তার প্রতি শেষ শ্রদ্ধা জানাতে বুধবার সকাল থেকেই ছায়ানট ভবনে ভিড় করেন শিল্পী, সংস্কৃতিকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ। তাদের দীর্ঘ লাইন ছায়ানট ভবন ছাড়িয়ে ধানমণ্ডি ২৭ নম্বরে গিয়ে ঠেকে।

ছায়ানট থেকে থেকে সন্‌জীদা খাতুনের মরদেহ নেওয়া হয় তার সাবেক কর্মস্থল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে। সেখান থেকে আড়াইটার পর মরদেহ নেওয়া হয় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে।

শহীদ মিনারে সন্‌জীদা খাতুনকে শ্রদ্ধা জানাতে এসেছিলেন বেঙ্গল ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান আবুল খায়ের এবং বেঙ্গল ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক লুভা নাহিদ চৌধুরী।

শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা জানাতে এসেছিলেন নৃত্যশিল্পী তামান্না রহমান, অভিনয় শিল্পী তারিক আনাম খান, সংগীতশিল্পী ফারহিন খান জয়িতা, নাট্যগবেষক কামালউদ্দিন কবিরসহ অনেকে।

পড়ুন : অর্জনের শেষ নেই সন্‌জীদা খাতুনের

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন