বিজ্ঞাপন

হুতির হামলা এড়াতে গিয়ে সাগরে ডুবল ৭২৬ কোটির মার্কিন যুদ্ধবিমান

ইয়েমেনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতির হামলা থেকে বাঁচতে সাগরে ডুবে গেছে প্রায় ৬ কোটি ডলারের মার্কিন নৌবাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান। দেশটির বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যান থেকে এফ/এ-১৮ সুপার হর্নেট যুদ্ধবিমান সাগরে পড়ে যায়। স্থানীয় সোমবার (২৮ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে মার্কিন নৌবাহিনীর পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞাপন

হুতি বিদ্রোহীরা গতকাল বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস ট্রুম্যানকে লক্ষ্য করে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর দাবি করে। এরপরই যুদ্ধবিমান খোয়ানোর তথ্য জানালো খোদ যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন এক কর্মকর্তা জানান, হুতির হামলা এড়াতে রণতরীটি সরে যাওয়ার জন্য বাঁক নিয়েছিল। সে সময়ই এফ/এ-১৮ সুপার হর্নেট যুদ্ধবিমানটি সাগরে পড়ে যায়।

হুতির হামলা এড়াতে গিয়ে সাগরে ডুবল ৭২৬ কোটির মার্কিন যুদ্ধবিমান

এই ঘটনায় এক নাবিক সামান্য আহত হয়েছেন। নৌবাহিনীর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, একেকটি এফ/এ-১৮ যুদ্ধবিমানের দাম ৬ কোটি ডলারের বেশি যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৭২৫ কোটি ৯০ লাখ ৫৮ হাজার টাকা।

এর আগে ইয়েমেনের বিভিন্ন স্থানে দফায় দফায় আরও হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। হুতি-নিয়ন্ত্রিত আল মাসিরাহ টেলিভিশন জানিয়েছে, মার্কিন বাহিনী ইয়েমেনে আরও হামলা চালিয়েছে। সাদা শহরে দুই দফা হামলা এবং বারাত আল আনান জেলায় চার বার হামলা চালানো হয়েছে।

হুতির বিরুদ্ধে বড় ধরনের মার্কিন অভিযানে অংশ নিতে বিমানবাহী রণতরীটি এখন পর্যন্ত লোহিত সাগরে মোতায়েন করে রেখেছে যুক্তরাষ্ট্র। গত এক মাস ধরেই ইয়েমেনে নিয়মিতভাবে হামলা চালিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। তাদের দাবি, ইরান সমর্থিত হুতিদের হামলা থেকে উপসাগরীয় অঞ্চলে আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচল রক্ষায় তারা এই পদক্ষেপ নিচ্ছে।

এর আগে সোমবার হুতির পক্ষ থেকে জানানো হয়, মার্চের মাঝামাঝি থেকে এখন পর্যন্ত ইয়েমেনে ৮০০টির বেশি হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এতে অন্তত ২২৮ জন ইয়েমেনি নিহত হন।

দেখুন: ই’য়ে’মে’নে’র সা’ম’রি’ক দক্ষতায় আ’মে’রি’কা হতবাক? |

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন