সিরাজগঞ্জে শব্দদূষণ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। রোববার (৪ জানুয়ারি ২০২৬) জেলার সদর উপজেলার মালশাপাড়া এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০২৫ এবং বায়ুদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০২২ এর আলোকে পরিচালিত এ মোবাইল কোর্টে মানমাত্রার অতিরিক্ত শব্দ সৃষ্টি করার দায়ে একটি ট্রাকের চালককে ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং ৪টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়।
এছাড়া সড়কে অবৈধভাবে বালু রেখে যান চলাচলে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টির দায়ে ‘আব্দুল্লাহ ট্রেডার্স’ নামক একটি প্রতিষ্ঠানকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযানে মোট ৬ হাজার টাকা অর্থদণ্ড আদায় করা হয়।
মোবাইল কোর্ট চলাকালে কয়েকজন পরিবহন চালককে ভবিষ্যতে শব্দদূষণ বিষয়ে সচেতন ও সতর্ক করা হয়।
মোবাইল কোর্টে বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জনাব আফিফান নজমু। প্রসিকিউশনের দায়িত্বে ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তর, সিরাজগঞ্জ কার্যালয়ের পরিদর্শক মো. শাহিন আলম। এ সময় সিরাজগঞ্জ সদর থানার একদল চৌকস পুলিশ সদস্য নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করেন।
পরিবেশ অধিদপ্তর, সিরাজগঞ্জ জানিয়েছে, জনস্বার্থে শব্দদূষণ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
পড়ুন: নরসিংদীতে যাচাই বাছাইয়ে অসম্পূর্ণ মনোনয়ন রাতে বৈধ ঘোষণা
দেখুন: রাজ-মিমের পরকীয়ার গুঞ্জন! অগ্নিশর্মা পরী; কী বললেন মিম
ইম/


