১৭/০২/২০২৬, ২৩:৪০ অপরাহ্ণ
21 C
Dhaka
১৭/০২/২০২৬, ২৩:৪০ অপরাহ্ণ
বিজ্ঞাপন

সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি বাংলাদেশে আসছে ইইউ প্রতিনিধি দল : ইসি সচিব

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানিয়েছেন, নির্বাচন-পূর্ব পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে আগামী সেপ্টেম্বরে মাঝামাঝি সময়ে বাংলাদেশে আসবে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের (ইইউ) সাত সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল। এ দলে থাকবেন তিনজন বিদেশি ও চারজন স্থানীয় পর্যবেক্ষক।

সোমবার (৪ আগস্ট) নির্বাচন ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ইইউ প্রতিনিধি দলের আগমনের বিষয়ে নির্বাচন কমিশনকে জানানো হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নিরবাচন কমিশনের সবশেষ প্রস্তুমিূলক কাজের অগ্রগতি তুলে ধরেন সচিব।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ইইউ পযবেক্ষণ দল মিড সেপ্টেম্বরে দেশে আসবে। এরমধ্যে তিনজন বিদেশি ও চার জন স্থানীয় পযবেক্ষক থাকবেন। এটা আজ আমাদের জানানো হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে এটা জেনেছি।

সচিব জানান, প্রতিনিধি দলটি প্রি-ইলেকশন এনভায়রনমেন্ট অবজারভেশন বা নির্বাচন-পূর্ব পরিবেশ পর্যবেক্ষণ করবে। এ সময় তারা নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতি এবং পরিবেশ মূল্যায়ন করবেন।

আগামী কয়েকদিনের মধ্যে ভোটের সম্ভাব্য সময় ও রূপরেখা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণা আসতে পারে। এমন পরিস্থিতির মধ্যে ইসির সার্বিক প্রস্ততি তুলে ধরেন ইসি সচিব আখতার আহমেদ। 

মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার সংস্কারসহসব প্রস্তুতি শেষে আগামী রোজার আগে ফেব্রুয়ারির প্রথমভাগে নির্বাচন করার ঘোষণা দিয়ে রেখেছে। তবে বিএনপিসহ বেশ কয়েকটি রাজনৈতিক দল এ সময়ের মধ্যে নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট সময়সীমা ও তফসিলের দাবি জানিয়ে আসছে। 

পড়ুন: জাপান সফরে যাচ্ছেন ইসি সচিব আখতার

এস/

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন