বিজ্ঞাপন

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা বাস্তবায়নে খুকৃবিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি শুরু

প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত ‘৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুকৃবি) বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি শুরু হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৩ জুন) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী ক্যাম্পাস-১ প্রাঙ্গণে আয়োজিত অনুষ্ঠানে উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. নাজমুল আহসান আনুষ্ঠানিকভাবে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।

বিজ্ঞাপন


উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপাচার্য বলেন, বাংলাদেশ সরকারের ঘোষিত ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে বিশ্ববিদ্যালয় এ উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে। পরিবেশ রক্ষা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বৃক্ষরোপণের কোনো বিকল্প নেই। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে গাছের গুরুত্ব অপরিসীম।

তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন প্রজাতির বৃক্ষের পাশাপাশি ফুলের চারা রোপণের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য বৃদ্ধি পাবে। পরিচ্ছন্ন, সবুজ ও নান্দনিক ক্যাম্পাস গড়ে তুলতে এ ধরনের কর্মসূচি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।


অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. শামীম আহমেদ কামাল উদ্দিন খানসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, সরকারের নির্বাচনী ইশতেহারের ‘পরিবেশ সংরক্ষণ ও টেকসই উন্নয়ন’ অধ্যায়ে পাঁচ বছরে ২৫ কোটি গাছের চারা রোপণ, ১০ হাজার নার্সারি উদ্যোক্তা সৃষ্টি এবং এর মাধ্যমে প্রায় ছয় লাখ মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টির অঙ্গীকার করা হয়েছে। খুকৃবির এ কর্মসূচি সেই জাতীয় উদ্যোগেরই অংশ।

পড়ুন: বৈশ্বিক তেল বাজারের ভবিষ্যৎ নির্ধারণে চীনের প্রভাব বাড়ছে: সিএনএন

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

বিশেষ প্রতিবেদন